+7 (499) 406-04-64 Заказать звонок

Новости

13.04.2021

Строительство логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров

Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) строится в Приморском крае в районе Владивостока, на ТОСЭР «Надеждинская» – территории опережающего социально-экономического развития, в особой экономической зоне.

Задача центра – обеспечить непрерывную и надежную транспортировку (и сбыт) товарного гелия Амурского газоперерабатывающего завода, доставку гелия до экспортных портов.

Возводимый хаб станет первым и единственным предприятием такого рода в России и крупнейшим в мире, специализирующимся на обслуживании изотермических контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок.

Площадь комплекса составит 16 га.

Создаваемый хаб предназначен для обслуживания криогенных ISO-контейнеров с жидким гелием, которые будут поступать сюда с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и затем направляться за границу через порты Приморского края. Здесь же перед подачей на Амурский ГПЗ будут обслуживать порожние контейнеры.

Строительство хаба синхронизировано со строительством Амурского ГПЗ. Проектная мощность завода составляет 42 млрд м³/год газа (6 технологических линий мощностью 7 млрд м3/год каждая).

На проектную мощность Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.; пропускная способность логистического центра составит к этому моменту более 4 тыс. контейнеров в год.

На территории логистического центра будут построены:

— 2 установки сжижения гелия мощностью 500 л/час каждая;

— собственная воздухоразделительная установка, которая обеспечит получение азота из атмосферного воздуха, его сжижение и хранение.

Производительность центра составит:

— по гелию: 60 млн нм3/год в пересчете на газообразный гелий с перспективой увеличения до 120 млн нм3/год;

— по гелию газообразному (сжатому): 150 тыс. нм3/год;

— по гелию жидкому в сосудах Дьюара: 150 тыс. л/год;

— по жидкому азоту: 1,2 т/час;

— по жидкому кислороду: 0,4 т/час.

В апреле 2021 года состоялась подача газа для проведения пусконаладочных работ на установке сжижения природного газа (УСПГ). Установка позволит заправлять экологичным топливом специально разработанные для данного проекта СПГ-тягачи КамАЗ. Они будут транспортировать жидкий гелий в изотермических контейнерах от Амурского газоперерабатывающего завода через гелиевый хаб в порты Приморского края.

Сегодня на объекте завершается строительство и ведутся пусконаладочные работы основного технологического оборудования. Статус реализации проекта на середину апреля 2021 г. составил 89,5%.

Подробности о работе над этим объектом, смотрите на нашем сайте в разделе Объекты.

Показать все новости

Мы всегда рады новым
интересным проектам

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами
или позвоните по телефону +7 (499) 406-04-64

Я даю согласие на
обработку персональных данных